Homeराज्यो से ,slider news,
दिल्ली एयरपोर्ट पर घंटों की मशक्कत के बाद ATC सिस्टम बहाल, 800 उड़ानों पर दिखा असर

देश के सबसे व्यस्त दिल्ली हवाई अड्डे पर शुक्रवार को हवाई यातायात नियंत्रण प्रणाली में तकनीकी गड़बड़ी हो गई, जिससे 800 से ज्यादा घरेलू और अंतरराष्ट्रीय उड़ानें लेट हो गईं। हवाई अड्डा प्राधिकरण ने इस समस्या को ठीक कर लिया है। एएआई ने बताया कि कुछ पुरानी देरी के कारण स्वचालित कामकाज में थोड़ी रुकावट बाकी है, लेकिन जल्द ही सब कुछ सामान्य हो जाएगा। यात्रियों से धैर्य रखने की अपील की गई है।इंडिगो ने एक्स पर ताजा अपडेट देते हुए बताया कि हमें यह बताते हुए खुशी हो रही है कि एयर ट्रैफिक कंट्रोल को प्रभावित करने वाली AMSS प्रणाली की अस्थायी खराबी अब ठीक हो गई है। दिल्ली हवाई अड्डे तथा उत्तरी क्षेत्र के अन्य प्रभावित हवाई अड्डों पर सामान्य परिचालन धीरे-धीरे बहाल हो रहा है। हम इस समस्या के समाधान और प्रणालियों को पुनः चालू करने के लिए हवाई अड्डे और एटीसी अधिकारियों के प्रयासों की सराहना करते हैं।

एएआई ने रात 8:56 बजे एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि उसने एएमएसएस में तकनीकी खराबी का समाधान कर दिया है, जिसके कारण उड़ान योजना संदेशों के प्रसंस्करण में देरी हुई। आईपी-आधारित एएमएसएस प्रणाली में यह समस्या 6 नवंबर को पाई गई थी। सूत्रों ने बताया कि तकनीकी समस्या के कारणों का पता लगाने के लिए एक जांच की जाएगी। एएआई ने उड़ान योजनाओं को मैन्युअल रूप से संसाधित करने के लिए अतिरिक्त कर्मचारियों को तैनात किया है।

एएआई ने बताया कि तकनीकी समस्या का पता छह नवंबर को चला और तुरंत ही नागरिक उड्डयन सचिव ने एएआई अध्यक्ष, एएआई सदस्य एएनएस और अन्य अधिकारियों के साथ एक समीक्षा बैठक की और समस्या के समाधान के लिए आवश्यक निर्देश दिए। फ्लाइट ट्रैकिंग वेबसाइट फ्लाइटराडार24 डॉट कॉम पर उपलब्ध जानकारी से पता चला है कि हवाई अड्डे पर 800 से अधिक उड़ानें विलंबित हैं, और दिल्ली हवाई अड्डे पर प्रस्थान करने वाली उड़ानों में लगभग 50 मिनट की देरी है।

एएआई ने एक बयान में यह भी कहा कि उड़ान योजनाओं को मैन्युअल रूप से संसाधित करने के लिए अतिरिक्त कर्मचारियों को तैनात किया गया है, ताकि बिना किसी व्यवधान के हवाई यातायात नियंत्रण संचालन की निरंतरता और सुरक्षा सुनिश्चित हो सके। इससे पहले दिन में इंडिगो, एयर इंडिया, एयर इंडिया एक्सप्रेस, स्पाइसजेट और अकासा एयर ने कहा कि एयर ट्रैफिक कंट्रोल सिस्टम में समस्या के कारण दिल्ली हवाई अड्डे पर उनकी उड़ानों में देरी हुई है।



Share This News :