Homeप्रमुख खबरे,slider news,अपना मध्यप्रदेश,
इंदौर में रोपे जाएंगे साढ़े चार लाख पौधे, गिनीज बुक में दर्ज होगा रिकॉर्ड

इंदौर.क्लीन इंदौर के बाद अब वन विभाग ग्रीन इंदौर अभियान चलाएगा। 2 जुलाई को स्कूल, कॉलेज कैम्पस, अस्पताल, सरकारी विभागों सहित पूरे इंदौर में एक दिन में साढ़े चार लाख पौधे लगाए जाएंगे। वहीं प्रदेशभर में एक दिन में पांच करोड़ पौधे लगाकर गिनी बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में नाम दर्ज कराया जाएगा। शहरवासियों को भागीदार बनाने के लिए देवगुराड़िया को चुना गया है। यहां पर गड्‌ढों के पास पौधा तैयार मिलेगा। लोग बस जाकर अपने हाथों से पौधा रोप सकेंगे। अपने घर से नाम पट्टी भी लाकर लगा सकते हैं। 50 हजार पौधे पहाड़ी पर लगाए जाएंगे। वन विभाग प्रमुख सड़कों के किनारों पर 3 से 5 फीट के पौधे लगाएगा। इसका रखरखाव भी खुद करेगा। रिंग रोड के एक हिस्से को विभाग ने प्रयोग बतौर लिया। यहां पर सौ फीसदी पौधे पनप गए हैं।

एसडीओ आरएन सक्सेना के मुताबिक प्रदेश सरकार ने एक बार गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में नाम दर्ज कराने की तैयारी की है। एक दिन में पूरे प्रदेश में पांच करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य रखा है। इंदौर जिले में इनमें से साढ़े चार लाख पौधे लगाए जाएंगे। सभी नर्सरियों में फरवरी-मार्च में ही पौधे तैयार करना शुरू कर दिए थे। बाहर से भी पौधे बुलाए जाएंगे।
 
 
ऐसे होगा ग्रीन इंदौर
वन संरक्षक वीके वर्मा के मुताबिक ग्रीन इंदौर के लिए विभाग सामाजिक संगठन, स्कूल, कॉलेज, व्यावसायिक संगठन, सामाजिक संस्था, रहवासी संघ, टाउनशिप, शासकीय विभागों से संपर्क कर रहा है। कोशिश की जा रही है कि जो संस्था जितने भी पौधे ले वह प्रत्येक की देखरेख की जिम्मेदारी भी ले। जो भी संस्था आकर विभाग में संपर्क करेगी उसे पौधे मुहैया
कराए जाएंगे।

रिंग रोड की सर्विस रोड छायादार हुई
वर्ल्ड कप (पीपल्याहाना) चौराहा से मूसाखेड़ी की ओर जाने पर सर्विस रोड के किनारे पर वन विभाग ने 300 पौधे लगाए हैं। नगर निगम से अनुमति लेकर विभाग ने यहां पर पौधे लगाए थे। अच्छी बात यह है कि सभी पौधे पनप गए हैं और इनमें नई कोंपल भी आ गई हैं। बाकायदा सभी पौधों की देखरेख सुबह और शाम को की जाती है। इन्हें पानी डालने की व्यवस्था भी विभाग ने की है।

Share This News :